Seomonolog - Сео блог, заработок в интернете. Сейчас я зарабатываю около 2000 тысяч рублей ) 
Дата публикации:

Четыре принципа семейной психотерапии

3add3428

 

Семейный психотерапевт исходит из той идеи, что любые отношения - это результат взаимодействия между двумя людьми. Это порождает четыре важных следствия:

 Семейный психотерапевт Румия Калинина помогает наладить отношения между близкими людьми

1. Любые, самые сложные отношения раскладываются на парные отношения. Так, например, не бывает отношения между родителями и ребенком, а только отношения между мамой и ребенком и между отцом и ребенком;

 

2. Как хорошие, так и плохие отношения или их разрушение - это всегда результат поведения, слов, действий, эмоций ОБОИХ их участников. Вклад каждого участника в отношения может стать предметом анализа на встрече с семейным психотерапевтом;

 

3. В отношениях между двумя взрослыми людьми ответственность за характер отношений распределяется ровно 50% на 50%, а в отношениях между взрослым и ребенком - большая доля ответственности лежит на взрослом. 

Именно поэтому с точки зрения семейного психотерапевта фраза матери о несовершеннолетнем сыне: "У нас плохие отношения, потому что он часто доводит меня" не будет соответствовать действительности - ведь именно мама, как взрослый участник отношений несет бОльшую ответственность за складывающиеся отношения с сыном.

 

4. Если одного из участников отношений не устраиваивает партнер по отношениям (супруг, ребенок, родитель), то свои усилия стоит прилагать к изменению не партнера, а отношений с ним.  Как изменить отношения в лучшую сторону?  Что для этого необходимо сделать? Ответ на эти вопросы Вам как раз и поможет найти семейный психотерапевт!